закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
ЛУНА СЕЙЧАС
Добавить в Google

Новости - Технология

Исследователи из компании HP (Hewlett-Packard) предложили уникальный способ долговременного хранения цифровых изображений. Идея нового метода заключается в хранении бумажной копии с дополнительными цифровыми данными, которые позволяют восстановить всю цветовую информацию выцветшего отпечатка в первозданном виде.

Сейчас большинство изображений хранятся в цифровом виде на накопителях самых разных типов. Исследователи из HP решили создать

метод хранения изображений, не зависящий от работы электронного оборудования. Как показывает история, бумажные носители способны хранить графическую информацию на протяжении многих лет - именно бумагу было решено использовать в качестве архивного носителя.

Хранение изображений на бумаге имеет свои недостатки – разные пигменты по-разному выцветают с течением времени. Чтобы справиться с этой проблемой, ученые разработали уникальный алгоритм, который позволяет в визуальном виде записать полный цветовой профиль изображения в формате ICC. Даже через много лет архивную копию (бумажный отпечаток плюс лист с цифрами) можно будет отсканировать и восстановить всю цветовую информацию, даже если красители на отпечаткe существенно изменят свой цвет.

Как обычно, развитие технологий идет по спирали – на каком-то этапе хранение изображений в цифровом виде стало настолько распространенным, что многие уже перестали задумываться над тем, что произойдет, когда системы хранения по каким-то причинам выйдут из строя. Бумажный способ хранения цветных изображений вместе с цветовыми профилями позволяет свести затраты на долговременное хранение к минимуму – бумажный архив требует гораздо меньше энергии и средств на поддержание приемлемых условий.

Полностью ознакомиться со всеми выкладками исследователей из HP, которые в перспективе обеспечат недорогой способ хранения цветных изображений на многие годы вперед, можно в их статье, доступной на официальном сайте в формате PDF.

Комментарии: