Из стволовых клеток вырастили искусственную кожу

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Из стволовых клеток вырастили искусственную кожуСтволовые клетки, полученные из костного мозга взрослых людей, можно использовать для создания искусственной кожи, что приведет к значительному прогрессу в лечении травм и тяжелых ожогов.

Об этом говорится в исследовании китайских ученых, сообщает РИА «Новости». Кожа защищает организм от болезней и физических повреждений и помогает регулировать температуру. Если кожа серьезно повреждена, организм часто не может быстро ее восстановить.

В частности, пострадавшие от ожогов могут умереть от инфекций и потери плазмы крови.

Авторы исследования проверяли возможность применения для лечения ожогов искусственной кожи, состоящей из коллагеновой матрицы, на которую помещены взятые из костного мозга мезенхимальные стволовые клетки, способные развиваться в любые другие специализированные клетки организма.
В опыте ученые использовали свиную кожу, анатомически и физиологически сходную с кожей человека. К коже на 20 сек. приложили нагретый до 100 градусов предмет.

«После пересадки на область ожога искусственная кожа, содержащая стволовые клетки, значительно улучшила заживление раны, меньше стягивала ее, ускоряла рост сосудов. Пересаженная кожа хорошо развивалась и способствовала образованию новых тканей», — отмечают ученые. Они надеются, что их исследование поможет созданию искусственных тканей, костей и суставов, которые в будущем заменят металлические и пластиковые протезы.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk