Электромагнитная бомба для бедных

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По оценке PM, простейшую электромагнитную бомбу можно создать, затратив долларов четырестаО начале новой войны вы узнаете не по испепеляющей ядерной вспышке и не по жалобным стонам умирающих от вируса Эбола или его аналогов, выведенных генетиками. Вдалеке раздастся резкий треск, и к тому моменту, как вы решите, что это был обычный раскат грома, цивилизованный мир уже развалится. Флуоресцентные светильники и телевизоры, даже выключенные,

начнут зловеще мерцать, запахнет озоном из розеток и тлеющей пластмассой от искрящей электропроводки.

Ваш карманный компьютер и MP3-плеер ощутимо нагреются, поскольку их аккумуляторы будут перегружены. Ваш компьютер умрет, и все данные в нем погибнут. Потом вы заметите, что мир и звучать стал по-другому: прекратится работа двигателей внутреннего сгорания, эта фоновая музыка цивилизации.

Двигатели, за исключением некоторых дизелей, никогда больше не заведутся. Сами вы будете целы и невредимы, но отброшены на 200 лет назад, в ту эпоху, когда слово «электричество» означало молнию, раскалывающую ночное небо. Это – не очередной гипотетический сценарий вроде «ошибки 2000 года», а реалистичная оценка ущерба, который, по мнению Пентагона, может быть причинен оружием нового поколения – электромагнитными бомбами.

Первые крупные испытания электромагнитной бомбы были намечены на 2002 год, но пока так и не состоялись. По одной из версий, испытывать бомбу будут над Ираком. В конечном итоге армия надеется, используя эту технологию, взрывать в полете артиллерийские снаряды. военно-морской флот хочет использовать мощный микроволновой импульс электромагнитной бомбы для обезвреживания противокора бельных ракет. ВВС собираются снабдить электромагнитными бомбами свои бомбардировщики, штурмовики, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты. Когда эта технология будет принята на вооружение, появится один из самых технологически сложных видов оружия, созданных военной системой Соединенных Штатов.

У истории с электромагнитной бомбой есть, однако, и другая сторона, о которой военные говорят неохотно. Хотя американский вариант этого оружия основан на самой передовой технологии, террористы могут достичь той же разрушительной силы без использования hi-tech и гораздо дешевле. По оценке PM, простейшее оружие такого типа можно создать, затратив всего долларов четыреста.

Новая старая идея

Теория, которая лежит в основе электромагнитной бомбы, была предложена в 1922-23 годах физиком Артуром Комптоном не для создания бомб, а для исследования атомов. Комптон показал, что бомбардировка атомов с низким атомным числом потоком высокоэнергетических фотонов приводит к испусканию этими атомами потока электронов. В физике это явление известно под названием комптон-эффекта. Оно послужило важным инструментом для изучения тайн атома.

Любопытно, что именно ядерные исследования привели к неожиданной демонстрации мощи комптон-эффекта и породили новый тип оружия.

В 1958 году разработчики ядерного оружия взорвали высоко над Тихим океаном водородную бомбу. Взрыв вызвал целый шквал гамма-лучей, которые, сталкиваясь с атомами кислорода и водорода, породили настоящее электронное цунами, распространившееся на сотни миль. На Гавайях погасли уличные фонари; системы радионавигации повсюду до самой Австралии вышли из строя на 18 часов.

Соединенные Штаты взялись за изучение способов защиты электроники от подобных электромагнитных импульсов (ЭМИ) и разработку оружия на их основе.

Многие из этих работ засекречены, но, предположительно, в настоящий момент основные усилия сосредоточены на использовании высокотемпературных сверхпроводников для создания сильных магнитных полей. Экспертов по терроризму беспокоит, однако, концепция, которую американцы рассматривали, но отвергли: генератор сжатия магнитного потока (ГСМП).

Электромагнитная бомба для бедных

 

 


ГСМП – оружие, на удивление простое. Он состоит, как показано на рисунке сверху, из трубки, начиненной взрывчаткой и помещенной внутри медной обмотки.

За мгновение до детонации химического заряда ток от конденсаторной батареи поступает в обмотку и создает магнитное поле. Детонация заряда распространяется от заднего конца трубки к переднему. Расширяющаяся трубка касается края обмотки и создает движущееся короткое замыкание. Движущееся замыкание сжимает магнитное поле и в то же время уменьшает индуктивность обмотки статора.

 

Для детонации электромагнитной бомбы ток стартера поступает в обмотку статора и создает магнитное поле. Взрыв (А) расширяет трубку, замыкает обмотку и сжимает магнитное поле вперед (В). Испускаемый импульс (С), благодаря высокой частоте, может преодолеть защитные системы, например клетки Фарадея


В результате ГСМП создает быстрорастущий импульс тока, который обрывается до окончательного разрушения устройства. Согласно опубликованным результатам, время роста составляет десятки или сотни микросекунд, а пиковое значение силы тока – десятки миллионов ампер. По сравнению с получающимся импульсом разряд молнии выглядит как фотовспышка.

Единственная защита против такой бомбы – клетка Фарадея (КФ).

Индийский след

Индийские военные подвергают сомнению вариант с использованием КФ.
Вопервых, импульсы высокой частоты могут пробраться сквозь отверстия в КФ. Вторая проблема известна под названием «запаздывающего действия ЭМИ» и составляет самое опасное свойство ГСМП. Этот эффект проявляется в течение первых 15 минут после детонации. В это время ЭМИ, проникнув сквозь электрические системы, создает в них локализованные магнитные поля. При спадании полей возникают резкие перепады напряжения, которые распространяются по системам электропитания. Изза этого эффекта «батареи фейерверков» террористам не нужно сбрасывать электромагнитные бомбы прямо на те цели, которые они хотят уничтожить. Тщательно охраняемые объекты, например телефонные станции и центры электронного перевода денежных средств, можно будет атаковать через каналы питания и телекоммуникаций.

Чтобы разрушить основы современного общества, достаточно отключить электричество, компьютеры и средства связи. В век терроризма, поддерживаемого странами «третьего мира», электромагнитная бомба становится великим уравнителем.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk