Что общего между соплей и васаби?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

alt... и почему нос всегда производит слизь?

Сопли или носовая слизь (если использовать медицинский термин), являются названиями слизи, производимой в дыхательной системе. Носовая слизь производится в задней части носа, в то время как мокрота является слизью остальной части дыхательной системы.

 


Слизь имеет жизненно важное значение для человеческого здоровья. Она помогает защитить легкие, а также предотвращает ткани от высыхания. Она имеет водную основу, которая содержит белки, углеводы, соли и некоторые клетки. Основной вид белка муцин покрыт сахаром, что позволяет ему поглощать большое количество воды. Это дает слизи увлажняющую функцию. Другие белки держат в руках ключ к защитной функции слизи. К ним относятся антитела, которые запускают сопротивляемость организма к вторжению болезнетворных микроорганизмов (переносчиков болезней, таких, как бактерии, вирусы и грибки) и антисептический фермент, как например лизозим, который может убивать бактерии.

Слизь также защищает легкие, поскольку она липкая и может поймать в ловушку частицы пыли, грязи, бактерии и пыльцу, которые могли бы вызвать раздражение и инфекцию. После того, как частицы пойманы, они должны быть удалены, и это достигается кашлем, чиханием и сморканием.

altОбычный чих может запустить ракету слизи и ее пассажиров микробов со скоростью до 100 миль в час, распространяя болезни. Как бы это противно не было, но большинство своих соплей мы всётаки съедаем! Наши дыхательные пути усеяны миллионами крошечных волосков, называемых реснички. Они синхронно пульсируют, производя волны похожие на волны, которые пускают болельщики вокруг футбольного стадиона. Эти волны подметают проглоченную слизь с задней стенки горла. Затем желудочная кислота берет на себя все вредоносные инфекции, но если слизь высохла прежде чем попала в гортань она может стать обыкновенной козявкой!

А откуда же берется слизь?

Слизь выделяется слизистыми оболочками, которых множество в организме человека. Слизистые мембраны окружают накладки из клеток кожи, которые защищают полости и каналы, которые вступают в контакт с внешним миром, это наши губы, уши, нос, рот, пищеварительный тракт, гениталии и анус.

altСлизистая оболочка представляет собой специализированный тип клеток, которые, благодаря своей характерной форме, известны как бокаловидная клетка (слева).

Еинственной задачей бокаловидных клеток является производство слизи, хотя другие клетки тоже могут это делать. Белок муцин, упакован в небольшие мешки, которые движутся к краю клетки. Впоследствии они прорывают мембрану (клеточную оболочку), которая окружает клетки, и выходят наружу. Как только муцин освобождается и впитывает воду он может расшириться в 600 раз, что является кучей потенциальных соплей! Вообще считается, что здоровый нос производит более одной пинты слизи в день, хотя количество может значительно варьироваться, например, когда вы плачете большинство Ваших слез попадает в нос и смешивается со слизью, повышая ее количество. Вот почему плач часто сопровождается насморком. Одна из функций слизи состоит в том, чтобы удалять частицы, появление слизи стимулируется инфекциями и раздражениями. Например, аллергики могут получить насморк во время контакта с пыльцой растений. Такой тип ринита возникает, когда иммунная система организма реагирует на такие аллергены, как пыльца, освобождая гистамин, который заставляет слизистые оболочки увеличить производство слизи.

Так почему же сопли зеленые?

Ответ кроется в иммунной реакции организма, а именно в типе белых кровяных клеток называемых нейтрофилы.

altКогда часть тела заражена, она посылает иммунной системе сигналы оповещения. Клетки и другие компоненты иммунной системы следуют этим сигналам, спеша к месту возникновения инфекции. Такой процесс называется хемотаксис. Во время простуды, белые кровяные клетки нейтрофилы играют главную роль и прибывают на место первыми вместе с потоком крови. По прибытии на место они начинают бой. Они пытаются поглотить вирус и в то же время производят антисептик, который уничтожает вирусы вокруг. Этот химичесий антисептик настолько мощный, что даже нейтрофилы сами не избегают его возействия и разрушаются, совершая самоубийство в борьбе с распространением инфекции. Зеленый цвет слизи придают ферменты, отвечающие за производство антисептика. Ферментам часто нужны "помощники", называемые соферменты, и даже не они а их железо (двухвалентное железо), которое и дает слизи зеленый цвет. Одним из таких ферментов, содержащих железо в нейтрофилах является миелопероксидиаз. Миелопероксидиаз производит антисептическую гипохлорную кислоту (такой тип отбеливателя обычно используется для чистки бассейнов). Интересно, что он похож на железо, содержащиеся в ферментах васаби.

Так что в следующий раз, когда кто-нибудь спросит вас, почему их сопли зеленые, вы знаете ответ: из-за железо-содержащих ферментов, тех же что делают зеленым васаби. Хорошо хоть сопли не такие же острые!

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk