Микроскоп для мобильника

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Исследовательская группа из института UC Berkeley разрабатывает технологию, которая обещает превратить самый обычный мобильник в научно-диагностический инструмент. Достаточно лишь подключить к нему небольшой аксессуар под названием CellScope.

Это устройство позволить наблюдать микроскопические организмы и исследовать биологические образцы при увеличении от 5 до 50 раз. Короче говоря, CellScope – это микроскоп для телефона.

В настоящий момент мобильный микроскоп проходит тестирование в лабораториях. Сияющие огоньки, которые можно видеть на фотоснимках – это светодиодная подсветка, обеспечивающая необходимый уровень освещения.

CellScope можно будет подключить к любому телефону со встроенной камерой, а его предполагаемая цена должна составить менее 100 долларов. Ученые надеются, что с помощью такого импровизированного микроскопа врачи во многих регионах мира получат хоть какой-то инструмент для диагноза.

Не дай бог, конечно, дожить до такого, но сама идея выглядит очень интересной. Кроме того, CellScope мог бы повысить интерес к науке у современных школьников.

 

 

blogga.ru

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk