Пентагональные нанокристаллы льда

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ученые Ливерпульского Университета (University of Liverpool), Великобритания возглавили команду, которой удалось открыть кристаллы льда необычной модификации – структуры этого льда имеют только пять сторон. Предполагается, что это открытие может иметь большое значение для управления погодой.

Группа исследователей, в которую также входили и ученые из University College London (Великобритания) и Fritz-Haber Institut (Берлин, Германия), воспроизвела

первые фазы поведения капелек воды на ядре конденсации в атмосфере – процесс, который в большой степени определяет закономерности образования облаков, в особенности дождевых облаков. **Физики анализировали взаимодействие капелек на поверхности плоской медной подложки. До настоящего времени редко наблюдали частицы льда наноразмеров. Кроме того, привычной формой кристаллов льда является гексагональная (шестиугольная), которую наблюдают ученые в разных модификациях, и мы хорошо знаем по форме снежинок. Здесь же группа обнаружила одномерную цепную структуру, составленную из колец пентагональной формы."

Это открытие может привести к разработке новых материалов для посева их в облаках (в качестве ядер конденсации, например) с целью преобразования облака в дождевое. Рассеяние материалов различного вида и в различных количествах в облаках для модификации облачных частиц – известный метод изменения погоды в локальных районах и применяется довольно давно, в основном с целью исменения количества осадков. Метод позволяет не только увеличивать количество выпадающего дождя или снега, но и подавлять град или рассеивать туман. В настоящее время для «посева» используют преимущественно частицы гексагональной формы. Теперь же, по результатам данной работы, становится очевидным, что могут быть использованы и другие формы частицрезультаты которой опубликованы в журнале Nature Materials (A one-dimensional ice structure built from pentagons)

В целом, по мнению проф. Эндрю Ходжсона (Andrew Hodgson), руководителя работ и одного из ведущих авторов статьи, исследования, проведенные группой с использованием медных подложек, тем не менее имеют общий характер, поскольку дали интересную информацию о том, как протекают процессы формирования ледяных кристаллов. Результаты важны для понимания процессов формирования структур льда на твердых подложках, разнообразия его форм и возможности влияния наноструктур льда на некоторые биологические и химические реакции, в частности, на переходных поверхностях двух сред.

Поскольку многие важные химические реакции происходят именно на границах двух разных сред, а вода очень часто является непременным участником большого их количества, результаты данных исследований имеют большое значение для построения точных моделей для различных условий окружающей среды, как считает проф. Ходжсон.

nanonewsnet

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk