Ученые переоценивают "зеленую энергетику"

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altСовместное исследование Университета Висконсина\University of Wisconsin-Madison Nelson Institute for Environmental Studies и Университета Миннесоты\University of Minnesota показало, что мировая "зеленая энергетика" страдает от колоссальных приписок. Реальные урожаи сельскохозяйственых культур, используемых для производства альтернативных видов автомобильного горючего - этанола и биотоплива - на 10-15% меньше, чем принято считать.

Этот вывод был сделан после изучения детальной сельскохозяйственной статистики по почти 240 государствам мира и анализа площадей, отведенных по 20 различных видов растений (например, кукурузы, сахарного тростника, сои, рапса и пр.), используемых для производства "зеленого бензина" и "зеленого дизельного топлива". Выяснилось, что реальная "производительность" де-факто существующих посевов также намного (иногда вдвое) ниже учитываемой, а фактические размеры занимаемых ими полей также далеки от заявленных.

Авторы исследования считают, что столь серьезные преувеличения появились не в результате чьего-то злого умысла, а по причине использования слишком крупномасштабных карт и статистических данных, которые не учитывали местные особенности.

Таким образом, многие энергетические прогнозы, авторы которых крайне оптимистично оценивают перспективы замены нефти биотопливом, базируются на неверных данных и должны быть пересмотрены.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk