Вид предмета может быть искажен ощущениями от прикосновения

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Мозг человека для обработки разных типов информации - визуальной или тактильной - использует перекрывающиеся нервные узлы, и именно по этой причине внешний вид какого-либо предмета может быть искажен ощущениями от прикосновения к нему и наоборот, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

Многим известно явление, когда после длительного и пристального наблюдения за потоками воды в водопадах кажется, что окружающие их скалы движутся вверх.

"Подобные последействия было принято относить к эффекту усталости нейронов головного мозга, однако нам удалось впервые показать, что комплексы нейронов непрерывно кодируют информацию о движении и "перекалибровывают" головной мозг по отношению к органам чувств. Нейроны не устают, а постоянно подстраиваются под окружающую действительность", - утверждает Талия Конкле (Talia Konkle), ведущий автор публикации, слова которой приводит пресс-служба Массачусетского технологического института.

В своем исследовании с группой добровольцев ученые обнаружили, что люди, наблюдавшие, как темные и светлые полосы на экране монитора движутся вверх или вниз, впоследствии ощущали вибрации, создаваемые на кончиках пальцев с помощью специального оборудования, направленными в противоположном направлении.

Устройство, разработанное для этого эксперимента соавторами статьи из Массачусетского технологического института и Института Пьера и Марии Кюри во Франции, представляет собой массив из 60 миниатюрных штырей, управляемых микропроцессором и передающих вибрации кончикам пальцев.

Аналогичным образом, ощущения некоего объекта, сползающего с указательного пальца вверх или вниз, передаваемые устройством, создавали у добровольцев иллюзию движения в противоположном направлении неподвижных полос темного и светлого поля на экране монитора.

Авторы статьи намерены в ближайшем будущем исследовать регион зрительной коры головного мозга, называемый MT или V5, и, вероятно, ответственный за связь зрительного и тактильного восприятия движения, на что указывают последние исследования других научных групп.

"Нейрофизиологи очень заинтересованы в изучении иллюзий восприятия, так как именно они помогают выявить те или иные механизмы формирования у людей осознанного опыта. Судя по нашим данным, мы воспринимаем окружающий мир с помощью нескольких типов сенсорных систем, сигналы которых мозг обрабатывает с помощью постоянно взаимодействующих между собой кластеров нейронов", - говорит профессор Кристофер Мур (Christopher Moore), руководивший работой.

В принципе мы уже писали о том как запутать мозг в домашних условиях.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk