Энергетическое будущее

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Энергетическое будущееЭксперты периодически пугают тем, что на Земле катастрофически сокращаются природные ресурсы, и уже через 100 лет нам нечем будет не то что заправить машину, а и разогреть обед. Футурологи предрекают кровопролитные войны за газ и нефть.

В то же время ученые разрабатывают проекты, которые могут полностью изменить энергетическую картину мира. Как пишет The Wall Street Journal, за несколько ближайших десятилетий миру придется покончить с зависимостью от ископаемых видов топлива и резко снизить выбросы парниковых газов.
1. Аккумулятор под домом

Ученые делают ставку на энергию ветра и солнца. Но бывает так, что ветер не дует, а солнце не светит. Поэтому ученые предлагают создать специальные хранилища для такой энергии прямо под землей, в непосредственной близости от потребителей.

Одно из препятствий – создание достаточно больших, практичных пещер.

Энергетическое будущее

2. Вредные газы закопают

Уголь – прекрасный источник электроэнергии. Но использование его влечет за собой огромные выбросы углекислого газа в атмосферу. Несколько лабораторий разрабатывают технологии, которые смогут ограничить выбросы углекислого газа на 90% при ограничении роста затрат.

Энергетическое будущее

3. Вместо нефти – водоросли

Биотопливо становится все популярней. Но массово перейти на него сейчас невозможно. Во-первых, оно слишком дорого. А во-вторых, не созданы заправочные станции.

Сегодня самый перспективный источник биотоплива – водоросли: они быстро растут и потребляют углекислый газ.

Энергетическое будущее

4. Энергобазы на орбите

Солнечная энергия считается одной из самых перспективных для развития. Вот только проблема в том, что хранить эту энергию в достаточном количестве сейчас невозможно. Поможет создание гигантских коллекторов на орбите Земли, которые будут круглосуточно поставлять электроэнергию в любую точку планеты.

Энергетическое будущее

5. Авто на батарейке

Переход на электромобили позволит значительно сократить расход нефти, а так же уменьшит ядовитые выбросы. Но для этого нужно создать достаточно мощные батареи – литий-кислородные, производительность которых сопоставима с производительностью двигателей, работающих на бензине. Такие батареи забирают кислород прямо из воздуха.

Энергетическое будущее

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk