Дисплеи TMOS идут на смену неэффективным LCD и OLED

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Представители компании Uni-Pixel из Вудлэнда, штат Техас, сообщили новость о том, что компания готовится запустить массовое производство дисплеев нового поколения, маленькой толщины и выполненных по технологии Time-Multiplexed Optical Shutter (TMOS), что в переводе означает «оптический затвор с временным мультиплексированием», которая использует
инерционность сетчатки человеческого глаза. Представители Uni-Pixel утверждают, что новые дисплеи будут значительно дешевле в производстве, обеспечивать более качественное изображение, чем дисплеи CRT, LCD и OLED, и потреблять меньшее количество энергии.

Дисплей TMOS

Большинство технологий изготовления дисплеев, применяемых в настоящее время, используют синхронизированное пространственное смешение трех основных цветов, красного, зеленого и синего. Меняя интенсивность каждого цвета, смешение цветов позволяет получить миллионы оттенков. Дисплеи TMOS, вместо смешения трех цветов, используют инерционность человеческого зрения, чередуют через очень короткие интервалы времени вспышки трех основных цветов с необходимой интенсивностью, дальнейшее «математическое» смешение и получение результирующего цвета происходит уже в мозгу человека.
Структура дисплея TMOS

Принцип действия технологии TMOS комбинирует в себе и электронную и механическую составляющие. Чередующиеся вспышки красного, зеленого и синего цвета производятся светодиодами соответствующего цвета, расположенными по краям дисплея и освещающими стеклянную подложку. На эту подложку наложена специальная тонкая пленка, сделанная по технологии микроэлектромеханических систем (MEMS), и содержащая крошечные электронные и механические устройства. Под воздействием электрических сигналов с матрицы, расположенной уровнем ниже, эти микроэлектромеханические элементы деформируют пленку, вследствие чего миниатюрные зеркала, диаметром всего 10 микрон, расположенные на поверхности пленки, приближаются к освещенной подложке первого уровня и отражают свет, формируя, таким образом, изображение одного пиксела.

Принцип действия дисплея TMOS


Новая технология, несомненно, имеет ряд значимых преимуществ перед ныне используемыми технологиями. Количество микротранзисторов, коммутирующих сигналы для управления элементами TMOS, уменьшилось в три раза, по сравнению с LCD дисплеями. Это, несомненно, отразится на стоимости конечного продукта в сторону уменьшения и позволит увеличить надежность устройства. Опять же, по сравнению с LED дисплеями, количество слоев, расположенных между освещаемой подложкой уменьшено до одного, собственно слоя пленки TMOS. Это позволило в десять раз уменьшить мощность, требующуюся для освещения нижнего слоя, что положительно сказывается на характеристиках энергопотребления.

За счет маленьких габаритов каждого пиксела, на базе технологии TMOS можно будет добиться рекордного значения разрешения таких дисплеев, перешагнув предел в 300 точек на дюйм. Скорость реакции используемых микроэлектромеханических элементов, расположенных на пленке TMOS чрезвычайно высока, что позволит получить частоты регенерации изображения в 1000 раз превышающие типовые значения LCD дисплеев. Но самым внушительным достижением новой технологии является прогнозируемый срок службы нового типа дисплеев, который составляет 300 000 часов, что намного больше, чем аналогичные показатели LCD или OLED дисплеев.

По данным компании Uni-Pixel в настоящий момент идет ограниченный выпуск матриц TMOS, которые рассылаются в качестве опытных и экспериментальных образцов различным изготовителям дисплеев и другой электронной техники. В новом, 2010 году, компания планирует скачкообразное увеличение выпуска новых матриц, которые уже пойдут в конечные изделия
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk