Мировая карта территориальной доступности

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Эта карта - результат усилий Объединённого исследовательского центра Комиссии Европейских сообществ в Испре, Италия и является попыткой сравнить регионы мира по доступности для сухопутных и водных путешествий. Картографы пришли к выводу, что большая часть мира, обычно рассматриваемая как недоступная, таковой не является.

Карта основана на модели, которая рассчитывает сколько времени потребуется для наземной или водной поездки в ближайший город, населением 50000 и более человек. Модель сочетает в себе информацию о местности и доступе к автомобильным, железнодорожным и речным путям (см. карту). Она также учитывает такие факторы, как высота, крутизна рельефа и задержки типа пересечения границы.

Нанесенные на карту результаты принесли много сюрпризов. Во-первых, менее 10 процентов земной территории во всем в мире можно достичь более чем за 48 часов наземного путешествия из ближайшего города. Более того, многие районы, которые считаются отдаленными и недоступными, на самом деле не так далеки от цивилизации. В бассейне Амазонки, например, обширные сети рек увеличивают число путей и это значит, что только 20 процентов этой территории можно достичь из ближайшего города более чем за два дня.
Посмотреть полноразмерную (4413px ? 2603px) картинку можно тут. Размер 4.2 МБ.
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk