Наногенератор

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Представьте, если бы для того, чтобы зарядить ваш сотовый телефон или IPod вам необходимо было всего лишь взмахнуть рукой, или вытянуть руку или прогуляться? Вы могли бы попрощаться с аккумуляторами, и вам никогда бы не пришлось снова вставлять эти устройства в розетку.

В исследовании, представленном на 237 национальной встрече Американского химического сообщества в Солт-Лейк-Сити

, Юта, 26 марта, учёные из Джорджии описывают технологию, которая преобразует механическую энергию движений тела или даже тока крови в теле в электрическую энергию, которая может быть использована для зарядки большого числа электронных устройств без необходимости аккумуляторов.

 

“Данное исследование найдёт основное применение в военно-технических средствах, средствах мониторинга состояния окружающей среды, в биологии и медицине, а так же в персональной электронике,” – утверждает руководитель исследования Жонг Лиин Ванг, профессор школы материаловедения и технических наук в Технологическом институте Джорджии. Новый 'наногенератор' может иметь бесчисленное количество применения, среди них способ эксплуатации электронных устройств, который применяется военными, когда отряды находятся в полевых условиях.

Учёные описывают способ накапливать энергию из окружающей среды посредством преобразования низкочастотных колебаний, таких как простые движения тела, сердцебиения или движения ветра в электричество с помощью оксидноцинковых (ZnO) нанопроводов, которые проводят электричество. ZnO-нанопровода – пьезоэлектрические – они производят электрический ток, когда подвергаются механическому воздействию. Диаметр и длина провода 1/5,000 и 1/25 человеческого волоса.

В производстве электричества из движений, по словам Ванга и его коллег, наиболее эффективным было разработать метод, который работал бы при низких частотах и был основан на гибких материалах. ZnO-нанопровода отвечают этим требованиям. В то же время, настоящее преимущество этой технологии в том, что нанопровода можно легко выращивать на разнообразных поверхностях, а наногенератор способен функционировать и на воздухе и в жидкости при соответствующей упаковке. Среди поверхностей, на которых можно выращивать нанопровода – металлы, керамика, полимеры, одежда и даже палатки.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk