Обнаружен новый вид лягушек - с зеленой кровью

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altНовая разновидность лягушки с зеленой кровью обнаружена учеными в Индокитае. Необычен и цвет костей этого земноводного - они бирюзовые.

Такой цвет крови и скелета лягушки вызван наличием в ее организме пигмента - биливердина, который обычно образуется в печени и затем выводится из организма, но у этого вида земноводных он не выводится, а снова попадает в кровь. Зоологи отмечают, что зеленая кровь помогает лягушке хорошо маскироваться и легко избегать опасности, поскольку кровеносные сосуды хорошо видны сквозь её прозрачную кожу. Кроме того, ученые предполагают, что необычная кровь должна быть настолько неприятной на вкус, что вряд ли вызовет желание у хищников ещё раз попробовать такую амфибию.

Древесные лягушки Chiromantis samkosensis настолько малы и так хорошо маскируются, что обнаружить их в густой растительности джунглей довольно трудно. Ученым удалось отыскать этих амфибий лишь благодаря издаваемому ими особому громкому звуку. Местом обитания тростнянок обычно являются небольшие водоемы, образованные сильными проливными дождями.

Этот новый вид древесной лягушки является одним из четырех неизвестных до настоящего времени мировой науке видов, открытых учеными во время первой крупной за последние десятилетия экспедиции в отдаленные районы Кампучии. В ходе этой экспедиции учеными из природоохранной организации Fauna & Flora International (FFI) помимо древесных лягушек Chiromantis samkosensis удалось обнаружить такие виды лягушек, как листовая лягушка Смита (Smith’s frog), лягушка вида Rana faber, рогатая лягушка Aural horned frog, лягушка Megophrys auralensis, карликовый веслоног Philautus cardamonus.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk