Свиногриппозный робот

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Японские ученые сконструировали робота, который потеет, кашляет и демонстрирует все симптомы свиного гриппа. Если этого «тамагочи» не лечить - он умирает, сообщает японское информационное агентство ANI RAS.

Впервые «гуманоид» в человеческий рост, обтянутый искусственным материалом наподобие человеческой кожи, появился на публике во время проходившей в Токио торгово-экономической выставке средств безопасности.

Робот ведет себя так, будто он и в самом деле подхватил вирус А(H1N1). Благодаря встроенной электронике, в которой, как известно, японцев еще никто не превзошел, манекен изображает лихорадку, плачет, мучается в судорогах - одним словом, страдает как больной тяжелой формой свиного гриппа. Если японский «пациент» не получает вовремя лечения, его состояние ухудшается вплоть до того, что он перестает дышать и «умирает».


Многим это напомнит еще недавно популярную японскую игрушку-тамагочи: электронную зверюшку надо было кормить, поить и общаться с ней, а не то она умирала от невнимания хозяина. Конечно, «гуманоид», имитирующий свиной грипп, вовсе не игрушка. Имитационные модели давно находят применение в учебных целях, в том числе в медицине, но так далеко пока что зашли только ученые Страны восходящего солнца. Как и его собратья по разуму, робот будет помогать студентам и практикующим врачам отрабатывать навыки диагностики, лечения и профилактики свиного гриппа.
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk