В лондонском музее наук новый сотрудник - робот Берти

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Лондонский Музей наук представил публике нового сотрудника по имени Берти — робота, который играет с посетителями в игру «камень, ножницы, бумага».

Создатели робота надеются, что Берти, которому меньше двух лет от роду, поможет им создать искусственный интеллект более высокого уровня, чем когда бы то ни было.

«Мы работаем над андроидами, с которыми можно будет легко общаться, — говорит Грэм Уайтли, представитель компании Elumotion, построившей робота в сотрудничестве с Бристольской робототехнической лабораторией. — Роботы вроде Берти могут быть полезны при создании протезов для людей, пострадавших в автокатастрофах, и при выполнении опасных для жизни работ — к примеру, саперных».

Берти — это аббревиатура, образованная сокращением слов Bristol Elumotion Robotic Torso 1. На этой неделе робот проведет в музее три дня. Для того чтобы поиграть с ним, посетителям необходимо надеть перчатку с датчиками движения. Работ также немного разговаривает «компьютерным голосом» и владеет несколькими жестами. Авторы машины просят посетителей оценить естественность ее поведения.

Берти обошелся создателям в 200 тысяч фунтов стерлингов (285 тысяч долларов, 225 тысяч евро), если считать только стоимость его деталей. А по времени и усилиям, затраченным учеными, робот бесценен, но, по словам разработчиков, он стоил того.

Демонстрация в Музее наук — это первый выход Берти в свет, несмотря на солидный (по меркам робототехники) возраст. Видео:

 

 

Источник: science.compulenta.ru

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk