Бешеные гормоны

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
altЭндокринная система человека является важной физиологической сетью, состоящей из желез и кровеносных сосудов, которые производят и транспортируют курьеров, известых как гормоны. Эти гормоны необходимы для регулирования функции тканей, роста и развития, обмена веществ и настроения. Зная это, можно легко оценить потенциальный разрушительный эффект на тело, если эта важная система будет нарушена. Вот почему ученые все больше беспокоятся по поводу химических веществ, известных как "эндокринные", которые встречаются в средствах повседневной гигиены и косметической продукции.

Наличие эндокринных веществ (ЭВ) в наших шампунях, зубных пастах, анти-бактериальном мыле, косметике, и, следовательно, в наших порах часто вызывает споры. Так это или нет всё равно уровень ЭВ, которому мы подвержены достаточно высок, чтобы иметь любые последствия.

Были проведены исследования, которые определили неблагоприятные биологические эффекты от ЭВ у животных, но возможность применить эти данные к людям горячо обсуждается в научном сообществе. Кто же прав? Действительно ли мы подвергаем себя риску получить серьезные проблемы со здоровьем только ради блестящей улыбки или рук, свободных от бактерий?

ЭВ являются экзогенными (вне тела) веществами, которые не только действуют как гормоны в эндокринной системе (эндогенные гормоны), но и нарушают их нормальную физиологическую функцию. Так какие же из ЭВ под подозрением? Национальный институт гигиены окружающей среды (NIEHS) составил список некоторых подозрительных химических веществ. Известные нарушители эндокринной системы, такие как диэтилстильбэстрол (синтетический нестероидный экстроген), диоксин и его производные, ПХБ и ДДТ. Основываясь на опытах над животными, есть еще много подозрительных веществ включая бисфенола А и различные пестициды и пластификаторы.

Многие ученые утверждают, что даже низкоуровневого воздействия достаточно, чтобы посеять хаос на любой гормональный процесс, путем взаимодействия непосредственно с нашими гормональными рецепторами, которое может привести к раку, нарушению репродуктивной функции и отклонениям в развитии. Они доказывают свои утверждения, обращяя наше внимание на тот факт, что в организме человека сконцентрировано крайне мало эндогенных гормонов, из этого следует, что достаточно лишь немного ЭВ, чтобы нанести вред. Если их теория верна, то это делает гормонально активные ЭВ гораздо более мощным разрушителем, чем другие виды токсичных веществ.

В частности, антибактериальный комплекс называемый триклокарбан (triclocarban также известный как TCC или 3,4,4 '-trichlorocarbanilide), который применяется для повышения эффективности мыла и других продуктов, находится под пристальным вниманием исследователей в течение уже нескольких лет. Университет Калифорнии в своем исследовании, опубликованном в декабре 2007 года показал, что мыло, содержащее триклокарбан изменило гормональную активность у крыс и у человеческих клеток в лабораторных условиях.

В этом исследовании, ученые определили механизмы, с помощью которых ЭВ взаимодействуют с эндогенами гормонов,которые ранее не были известны. Они обнаружили, что триклокарбан увеличивает экспрессию генов, которая как правило, регулируется тестостероном, что приводит к опасному увеличению предстательной железы у крыс, которых им кормили. Это очень важное открытие, так как ранее считалось, что ЭВ приводят лишь к сокращению, или к блокировке гормональной активности.

Триклокарбан и другие гормонально активные вещества распространены повсеместно во множестве повседневных домашних продуктов, таких, как молочко для тела, мыло, салфетки, очищающие лосьоны и моющие средства. NIEHS сообщает, что кроме как в предметах личной гигиены, ЭВ также можно найти в пластиковых бутылках, металлических банках, продуктах питания, моющих средствах, огнезащитных веществах, напольные покрытиях, игрушках, косметике и бытовой химии.

Один из авторов этого исследования утверждает, что регулярное воздействие ЭВ может объяснить многие проблемы с репродуктивной функцией. "Это в конце концов может объяснить возросшее в последнее время число проблем с репродуктивной функцией", говорит Билл Лесли, эксперт по вопросам репродуктивной токсикологии Калифорнийского университета Дэвиса и профессора ветеринарной медицины.


Однако Лесли всё равно считает, что нужно провести множество испытаний ЭВ прежде чем делать выводы и давать рекомендации по использованию продуктов, содержащих триклокарбан. "Наши матери научили нас мыть руки задолго до прихода противомикробного мыла, и это только препятствует распространению болезней".

Есть и другие вещества, входящие в состав антибактериального мыла, которые не столько создают проблемы для пользователя, сколько для окружающей среды. Триклокарбан является очень распространенным дезинфицирующим средством, используемым в антибактериальном мыле и выделяет диоксин под воздействием солнечных лучей. Хотя в итоге этот диоксин, как утверждают, является доброкачественным, исследователи говорят, что он, тем не менее, попадает в сточные воды и вступает в реакцию с хлором. После реакции с хлором диоксин, полученный из триклозана, превращается в более токсичные виды диоксина.

"Неоднократное воздействие хлора в водоочистных сооружениях, может хлорировать триклозан. Хлорированный триклозан выходит на солнечный свет, который превращает его в более токсичные диоксины. Такой процесс может быть источником выброса в окружающую среду высокотоксичных диоксинов", говорит Кристофер Макнейл, ассистент профессора химии в Университете Миннесоты. "Исчезновение загрязняющих веществ, таких как триклозан вовсе не означает, что нет угрозы окружающей среде", добавляет исследователь Уильям Арнольд. "Он просто превращается в другой вид угрозы".

Тот факт, что такая сложная и долгосрочная цепь реакций в конечном счете может привести к тому, что диоксин - мощное эндокринное вещество - попадает в окружающую среду показывает, насколько трудно отслеживать эти хамелеоноподобные химические вещества, не говоря уже о том к каким последствиям это может привести.

Всвязи с трудностями демонстрации эндокринных нарушений в организме человека от конкретных продуктов, вряд ли мы будем в ближайшее время получать правительственные предостережения на кусках мыла. Но наука о ЭВ и их исследовании - всего лишь звук, и нет сомнений в силе вредного воздействия высоких уровней ЭВ на людей. Тем не менее органы здравоохранения умывают руки и нам остается только ждать что будет дальше.
Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk