Мухи забулдыги

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altКак друзья человека насекомые могут научить нас спиртоустойчивости.

Жизни лабораторных животных обычно не позавидуешь, однако, дрозофилам (плодовым мухам) из университета Сан-Франциско повезло! Ульрике Хеберлейн и ее коллеги исследуют влияние алкоголя на дрозофил, так что у маленьких насекомых не самая ужасная работа, правда удовольствие заканчивается с наступлением похмелья.

Вся проблема заключается в том, что они не могут с ним справиться. В отличие от обычных мух, эта недавно найденная мутировавшая особь не в состоянии выработать нормальную толерантность к алкоголю.

Известно, что, если вы перестали мучаться похмельем после тяжелого пьянства, это плохой знак. Кроме того, постоянное употребление алкоголя приводит к устойчивости, которая может в крайних случаях привести к зависимости. Сейчас очень мало известно о сопротивляемости человеческого организма алкоголю, команда Хеберлейн изучает дрозофил для их возможного использования в качестве модели организма.

Ошеломляющий результат.

altГруппа случайно мутировала дрозофилл, а затем стала искать мутантов с нарушениями сопротивляемости алкоголю. Используя устройство называемое пьяномер (это не шутка!), они измеряют их геотактику (ориентацию в пространстве) и поведение в ответ на воздействие паров этанола. После первоначального воздействия, нормальные мухи и подверженные похмелью мутанты показали признаки опьянения после 20 минут. Для обычных мух впоследствии это время увеличилось до 28 минут, что свидетельствует о том, что им необходимо всё больше алкоголя для получения того же эффекта. Для похмельных мух, однако, процесс опьянения в последующие разы занимал лишь 22-23 минуты, это означает что они еще не выработали нормальную сопротивляемость алкоголю. Во время поиска генома похмельных мух команда смогла проследить мутации в гене ранее неизвестного белка. Чтобы подтвердить, что этот ген действительно отвечает за снижение сопротивляемости алкоголю, они исправили эту мутацию и увидели, что сопротивляемость была восстановлена.

Конец похмелью.

У похмельных мух сопротивляемость алкоголю является не абсолютной - для того чтобы опьянеть второй раз им всё таки нужно немного больше времени - это свидетельствует о том, что тут могут быть причастны другие биохимические процессы. Команда Хеберлейн обнаружила еще один мутированный штамм вредный для нейронов - октопамин (octopamine), который также сокращает сопротивляемость алкоголю. Теперь, после модификации обоих генов (похмельного и октопамина), в одной и той же мухе, сопротивление алкоголю почти полностью упразднено. Интересно, что в то время как октопамин похоже, участвует в сопротивлении спирту, белки закодированные похмельным геном, участвуют в сопротивлении клеток стрессу - похмельная муха толерантна и к другим экологическим стрессам, в том числе тепловому.

У млекопитающих имеется все больше свидетельств о том, что стресс, включая стресс на клеточном уровне, способствует наркомании. Исследования Хеберлейн показывают, что тому же подвержены и насекомые. Таким образом, эти исследования вполне могут найти ключ к пониманию наркомании и алкоголизму среди людей.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk