История кокаина: от голубых кровей до газировки

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Приколитесь, Кока-Кола называется по одному из ее исходных ингредиентов - кокаину. И хотя сейчас наркотики вне закона, так было не всегда. Но как же кокаин стал так популярен, что привело к его падению и как Кока-Кола вошла в моду?

Природные ингредиенты

Кокаин получается, естественно, из листьев коки. Кока - куст, растущий на склонах Анд в Перу и Боливии. Кока была очень важным растением для южноамериканских инков и изначально

ее использовали члены королевской семьи, а также она применялась в различных церемониях. Но, как только власть правящего класса ослабла, использовать ее стало всё общество инков.

Однажды в 16ом веке к ним приплыли испанские конкистадоры и обнаружили, что они могут заставить туземцев работать дольше в разреженной атмосфере Анд, если позволят им жевать листья коки. Обычно туземец делал шар из листьев и какого-нибудь щелочного материала, например извести. Жвачку клали за щеку и когда слюна выщелачивала кокаин из листьев, возникало ощущение легкой эйфории, подавление голода и повышение физической выносливости.

Кока-Кола это

На протяжении следующих двух столетий много раз предпринимались попытки привезти листья коки в Европу. Чаще всего они не переживали путешествие и так было до 1863 года, когда Корсиканский химик Анджело Мариани, услышав о листьях коки, разработал то, что он назвал Vin Mariani, смешивая листья коки с вином Бордо. Алкоголь в вине помогал извлечь кокаин, и это обогащенное вино стало чрезвычайно популярно в конце 19 века. Королева Виктория пробовала его, и оно даже было одобрено Папой, который появился на рекламных плакатах и наградил его папской медалью!

В США один фармацевт из Атланты, Джон Пембертон, изготовил Пембертоновское французское кокаиновое вино, которое было такое же как Vin Mariani, но с привкусом ореха кола, экстракт которого также делал свой вклад, внося в вино другой стимулятор - кофеин. Этот напиток был чрезвычайно популярен, но вскоре был установлен запрет на его изготовление и тогда спирт заменили сахарным сиропом. Пембертон назвал напиток Кока-Кола и он продавался в киосках вместе с газировкой. Позже, когда с кокаином возникли проблемы, он был исключен из ингредиентов и Кока-Кола стала тем чем является сегодня.

Что касается кокаина

Хотя листья коки содержат кокаин, употребляющему их как правило достается очень небольшое количество наркотического вещества, то же самое и при смешивании с вином. Чистый кокаин мог бы и не появиться на сцене, но повышение к концу 19 века мастерства химиков привело к тому, что они начали находить и выделять активные ингредиенты из разных натуральных продуктов и народных средств, в том числе и из коки.

Полученное чистое вещество дало врачам возможность приступить к исследованию медицинских способностей наркотика и очень быстро возникли два варианта его применения. Экспериментируя над собой, австрийский офтальмолог Карл Коллер показал, что кокаин может быть использован в качестве мощного местного обезболивающего, в частности в глазной хирургии и стоматологии. Кокаин при определенных обстоятельствах по-прежнему используется в этих целях, в том числе в качестве обезболивающей жидкости для полоскания рта для при трансплантации костного мозга, хотя в настоящее время существуют более безопасные виды синтетических лекарств, таких как лигнокаин, который не имеет психоактивных побочных эффектов. Кокаин также сужает кровеносные сосуды, что делает его очень полезным в "малой" хирургии, так как инъекции в кожу, не только притупляют чувства, но и ограничевают кровопотерю.

Препарат также использовался для лечения психических расстройств, и одним из главнх популяризаторов кокаина в то время был Зигмунд Фрейд. Он слышал о инках и их использовании коки, и начал использовать его в своей медицинской практике при лечении нервного истощения. Кроме того, он испытал его на себе и был поражен эффектом. В своей статье озаглавленной "О кокаин" он писал об этом опыте и превозносил наркотик в добродетели, описывая его способность вызывать чувство эйфории, бдительность, энергию и отсутствие аппетита.

После одобрения Фрейда кокаин начал широко использоваться врачами для лечения тревоги и депрессии. К сожалению, у некоторых пациентов это привело к развитию психоза, и Фрейд был сильно раскритикован. Вопреки распространенному мнению препарат может вызвать сильную психологическую зависимость, которая побуждает наркомана повторить этот опыт. Затем, после неуемного использования наркотика, некоторые наркоманы испытывают "кокаиновые ломки" и депрессию - прямую противоположность тому, что они испытывали во время употребления. Длительное употребление может привести к зависимости, а в некоторых случаях к психическим заболеваниям или даже к смерти. Из-за сужения артерий, препарат также может вызвать проблемы с сосудами, включая сердечно-сосудистые заболевания и инсульт, а у людей, которые регулярно нюхают кокаин часто развиваться некроз (разрушение) носовой перегородки.

В общем из-за употребления кокаина возникла такая куча проблем что в начале-середине 20 века возникло нечто вроде моральной паники, и он в конечном итоге стал вне закона. Но, несмотря на запрет, кокаин до сих пор широко используется, особенно теми, кто может себе это позволить. Как часто цитируют Робина Уильямса: "Кокаин это способ Бога сказать тебе, что ты зарабатываешь слишком много денег". Было подсчитано, что в Европе на кокаин ежегодно тратится около 8,5 млрд. евро.

Как работает кокаин?

Психологические эффекы кокаина, такие как эйфория, возникают когда наркотик искажает некоторые химические процессы мозга. Функционирование мозга зависит от электрических и химических сигналов, которые передаются между нервными клетками. Химические сигналы состоят из выделения и обнаружения ряда веществ мозга называемых нейротрансмиттеры. Кокаин мешает действию одного из них, который называется допамин. Допамин отвечает за чувство удовольствия и удовлетворения. Когда допамин выделяется в мозгу, он действует при химической стыковке с рецепторами, которые находятся на других нервных клетках. Действие допамина прекращается когда он втягивается обратно в клетку допаминовым переносчиком. Кокаин присоединяется к этому переносчику и блокирует его, не позволяя допамину вернуться, так что его сигнал становится более продолжительным и интенсивным, а человек испытывает чувство удовольствия и эйфории.

И какой же из этой истории вывод?

Одним из наиболее интересных аспектов истории кокаина является то, что он показывает, как использование растений, таких кока может вызвать проблемы, несмотря на то, что уровень активности наркотика, содержащегося в них относительно низок. Но возможность получения чистого кокаина поднимает его потребление на более высокий уровень, где начинаются зависимость, психозы и криминал. Тем не менее, несмотря на эту противоречивую историю, листья коки и впредь будут использоваться в некоторых частях Южной Америки, где они являются важной частью культуры и используются при заваривании травяного чая и для помощи туристам, страдающим от высотной болезни.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk