Зачем растения производят кофеин

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кофейные цветыПо правде говоря, ученые только начали догадываться, почему некоторые растения производят кофеин. Кофеин классифицируется как вторичное соединение. Это означает, что он не является необходимым для выживания растений. На самом деле есть много видов растений, вырабатывающих кофеин в качестве второстепенного компонента, и очень трудно понять, что же он там делает.

Химически, кофеин это метилксантин. Многие метилксантины используются в качестве пестицидов для людей и растений. Предполагается, что кофеин является ядом для травоядных животных и разных вредителей, и защищает растения. Но так как кофеин является токсичным для растительных клеток, он хранится в специализированных отсеках клеток, называемых вакуолями, которые как аптека держат кофеин надежно заблокированым от остального содержимого клетки до тех пор, пока это необходимо. К сожалению, это означает, что растение не получает возбуждения от собственного кофеина (если конечно растения могут испытывать 'возбуждение'), но это является необходимым компромиссом, если вы хотите содержать в себе токсичные вещества.

Похоже кофеиновым растениям повезло иметь в качестве составных частей такую естественную защиту, но это помогает не от всех противников. Например, кофеин не отравляют людей в дозах, которые нами, как правило, употребляются (даже в понедельник утром), но он вызывает зависимость. Кофеин действует, предотвращая фермент фосфодиэстераз от разрушения сигнального вещества называемого циклическим АМФ (цАМФ) и его близких родственников. Одним из действий гормона стресса адреналина является повышение уровня цАМФ в клетках, таким образом предотвращая клетки от разрушения цАМФ, кофеин усиливает действие адреналина и возбуждает. В еще более высоких дозах и при продолжительном использовании, он может вызывать беспокойство, мышечный тремор, учащенное сердцебиение и серьезные последствия, включая головные боли, неспособность ясно мыслить и плохое настроение.

Кофеиносодержащие растения могут быть в безопасности от некоторых насекомых, животных, бактерий и грибов, но они были вычислены людьми, любящими кайф который он дает им. Не так уж и повезло, как вы думаете? Но есть гипотеза, что растения синтезируют психоактивные соединения для манипулирования людьми. Иными словами, если человеку нужны растения, то он будет культивировать их. Растения могут обрабатываться и служить пищей для человека, но из-за того, что о них лучше заботятся, они смогут производить больше потомства. Если эта гипотеза верна, я думаю, что кофеинопроизводящие растения должны получить международную награду в области человеческой психологии.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk