Мышке исполнилось 40 лет

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

alt3го декабря исполнилось 40 лет со дня рождения компьютерной мышки, которая, несмотря на потерю провода и колеса, до сих пор остается неизменной, несмотря на угрозы наступления эры сенсорных технологий.

Когда она была создана Дугом Энгельбертом и его командой в Стэнфордском исследовательском институте в Калифорнии, это был

контроллер, располагающийся в резном деревянном блоке с двумя колесами внизу и проволокой спереди. Кто-то в шутку назвал его "мышь", но к удивлению Энгельберта, название прижилось.

"Мы думали, что когда представим его миру оно будет иметь более достойное название, но не получилось."

Первая мышь была выпущена в 1968 году, и впервые была показана общественности 9 декабря этого же года. У нас есть шанс переместиться во времени и посмотреть часть этой исторической презентации:

 

Xerox запустил мышь в производство в 1970-х, запустив ее вместе с компьютером Xerox Star в 1981 году. Звезда не загорелась, но после истечения патента Энгельберта (упс), Apple перехватил права у Стэнфорда за $ 40000 и выпустил ее вместе с Mac в 1984 году.

После этого, PC сообщество подхватило идею. Многие предсказывают, что через 4-5 лет она уже перестанет быть доминирующим интерфейсом, но мы считаем, что куча людей всё равно будет пользоваться старой доброй мышкой.

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk