Забывчивый мух - сказка о двух половинках (мозга)

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

altГоловного мозг - самый увлекательный и неизведанный орган изучаемый учеными. Один из вопросов, на который еще предстоит ответить: почему у нас две одинаковые половины мозга? Вы наверняка слышали про различные навыки и типы поведения за которые отвечает левое или правое полушарие. Кроме того половинки сами физически не идентичны. Они асимметричны

(не симметричны), имея немного различные структуры в каждом из полушариев, хотя в основном конструкции одинаковы. Но важна ли эта асимметрия? Группа ученых из Франции, возглавляемая Альбертом Паскуалем приступила к исследованию этой тайны.

Сначала ученым пришлось выбирать животных для исследования и они обнаружили, что скромная плодовая мушка "дрозофила обыкновенная" как раз то что надо для изучения мозга. Ничего не известно о том являются ли они Эйнштейнами животного царства, но мозги у них также асимметричны, как и у нас с вами. Паскуаль и его команда обнаружили небольшую опухоль внутри мозга дрозофилы, которая присутствует только в правом полушарии (см. рис ниже). Они назвали это "асимметричным телом" (или АТ для краткости). При поисках АТ в двух с половиной тысячах плодовых мушках они обнаружили, что почти 8% нормальных мух в действительности имеют симметричные мозги, причем АТ присутствует в обоих полушариях. И все же эти симметрично-мозгные мухи абсолютно нормальны во всех других отношениях. Так имеет ли какое-нибудь значение двойная доза АТ для функционирования мозга?

altЧтобы выяснить это, ученые подвергли мух серии жестких тестов. Сначала команда проверила краткосрочную память, давая им что-нибудь понюхать, а затем моча электрическим током. Через три часа повторяли операцию, чтобы узнать, будут ли они помнить связь между запахом и шоком. Между тем, для проверки долгосрочной памяти другая группа мух была подвержена программе интенсивного обучения, состоящей из пяти сессий запах/шок с 15-минутными интервалами между ними. Эта вторая группа мух была протестирована снова по прошествии четырех дней. В обеих группах мухи были разделены в зависимости от того, вспомнили они ассоциацию или нет. Мозги этих мух были изучены на асимметричность путем проверки сколько у них АТ. Полученные результаты были поразительны: муха с симметричным мозгом не имеет долгосрочной памяти даже если она проходит тест на краткосрочную память.

Что могут эти забывчивые мухи рассказать нам о том, как работает наш мозг? Конечно, необходимо гораздо больше исследований, чтобы выяснить точно почему и как симметричность мозга влияет на проблему с долгосрочной памятью. Следующим шагом будет изучение более сложного головного мозга, такого как наш собственный, чтобы посмотреть есть ли там что-то похожее. Технологии получения снимков головного мозга, такие как МРТ, и ПЭТ-сканирование являются отличными инструментами для изучения того как структура мозга связана с такими функциями как память. Было бы также интересно взглянуть на больных с проблемами долгосрочной памяти, чтобы посмотреть что у них с симметричностью и чравнить их с менее забывчивыми коллегами. В будущем мы можем надеяться узнать больше о наших полушариях и даже объяснить, почему некоторые люди тупо не могут вспомнить твой день рождения!

Rambler's Top100
Casino Bonus at bet365 uk