закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
help

Помогите Никите

RSS подписка Twitter
Присоединяйтесь! Ваттеры могут добавлять любые материалы.

Новости - Технология

 

altАмериканские ученые планируют зажечь в лабораторных условиях крошечное искусственное солнце. Этот эксперимент - ответ на нависшую над Землей угрозу нехватки энергоресурсов. В случае успеха эксперимент станет первым шагом на пути к созданию синтезирующей атомной электростанции и практически неисчерпаемого источника энергии.

Как пишет газета The Daily Telegraph, около ста лет назад такой эксперимент выглядел нереальным, но

в настоящее время ученые полагают, что они на пороге решения важнейшей проблемы физики.

Для ее решения планируется использовать энергию, выделяемую при реакции синтеза ядер. altЭти реакции считаются основным источником энергии Солнца и других звезд. "Мы создаем условия, которые существуют внутри Солнца", - заявляет один из исследователей, участвующих в подготовке эксперимента.

Попытка зажечь искусственное солнце в лаборатории Ливермора, штат Калифорния, и затем запустить процесс термоядерной реакции намечена на весну.

Согласно планам исследователей, маленькое искусственное солнце должно вырабатывать столько энергии, чтобы нагревать до температуры выше, чем 100 млн градусов по Цельсию, и оказывать давление в миллиарды раз сильнее, чем зафиксированное где-либо на Земле. Такой эффект должен быть достигнут при использовании совсем маленького количества горючего.

altУченые из Ливермора планируют использовать мощный лазер, затем ожидается взрыв, в результате которого выделится по крайней мере в десять раз больше энергии, чем потребовалось, чтобы спровоцировать его.

 


(1 Проголосовало)
Быстрый ответ

B) :( :) :laugh:
:cheer: ;) :P :angry:
:unsure: :ohmy: :huh: :dry:
:lol: :silly: :blink: :blush:
:kiss: :woohoo: :side: :S
Больше смайлов

Обсудить в форуме. (2 комментариев)
Обсуждение (2 комментариев)
RE: Калифорнийские ученые зажгут крошечное искусственное солнце
Jan 05 2009 07:47:13
Гланое чтоб эти Калифорнийцы (Американцы), что нибудь там не накосячили, а то не только кризис от них придёт. А вдруг, солнце обидется а?
#93
Калифорнийские ученые зажгут крошечное искусственное солнце
Dec 30 2008 16:06:52
#80