закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
ЛУНА СЕЙЧАС
Добавить в Google

Новости - Технология

Группа инженеров из Уорикского университета (Англия) продемонстрировала новый метод создания плоских громкоговорителей, толщина которых не превышает четверти миллиметра.

Как уверяют исследователи, построенные на базе этой технологии аудиосистемы будут дешевы, легки и практичны, а организация их производства обойдется инвесторам в незначительную сумму.

 

Для коммерческого продвижения технологии, получившей название FFL (Flat Flexible Loudspeaker, «плоский и гибкий громкоговоритель»), ученые создали компанию Warwick Audio Technologies; на ее сайте представлены некоторые сведения о внутреннем устройстве громкоговорителя. В частности, сообщается о том, что для извлечения звука используется слоистый материал собственной разработки (в его структуру входят две проводящие мембраны с подведенными к ним контактами, которые разделены слоем диэлектрика). При подаче электрического сигнала материал начинает вибрировать, издавая звук; в генерации участвует вся поверхность, и система, как утверждается, обеспечивает когерентность звуковых волн и высокую направленность излучения (направление можно регулировать путем изгибания громкоговорителя).

 

 

В опытных образцах громкоговорителей, по словам ученых, использовалась оловянная фольга и изолирующий слой пекарской бумаги. К настоящему моменту исследователи завершили тестирование прототипов аудиосистем из упомянутого выше материала стандартных форматов (от А5 до А3); достигнутый уровень звукового давления колебался в пределах 80–105 дБ.

Авторы предлагают использовать разработанные громкоговорители в качестве систем местного оповещения. «Звуковые сообщения можно будет адресовать конкретной части аудитории, — уверяет Стив Каучмен (Steve Couchman), исполнительный директор Warwick Audio Technologies. — Причем их качество не понизится при увеличении громкости; они всегда будут четкими, ясными и громкими». По оценкам исследователей, первые коммерческие образцы громкоговорителей появятся в конце текущего года.

Комментарии: