закрыть
Rambler's Top100

Кто здесь?

Нет

Счетчики
ЛУНА СЕЙЧАС
Добавить в Google

Новости - Технология

Первый в мире «роботизированный» маршрут открылся недавно, в лондонском аэропорту Хитроу.

Система PRT (Personal Rapid Transport, «Личный быстрый транспорт») обошлась администрации аэропорта в 41 млн долларов. Теперь полностью автоматизированные четырехместные кабинки на колесах курсируют между 5-м терминалом

и одной из крупнейших автостоянок аэропорта, доставляя пассажиров и их грузы в обе стороны. Скорость передвижения – 40 км/ч.

Цель поездки пассажир указывает сразу после посадки, выбирая одну из возможностей на сенсорном дисплее. На самом деле, транспорт не слишком-то «умен», он путешествует только в пределах небольшой сети специально выстроенных и подготовленных дорожек, ориентируясь лишь в ее безопасных пределах. Это не требует столь сложной электроники, камер, датчиков и алгоритмов, которые используются в более совершенных системах, способных (пока лишь с некоторым успехом) ездить по любой трассе и по бездорожью, без помощи человека.

Пока что PRT функционирует в тестовом режиме, в действие введено лишь 18 кабинок, но если все пойдет хорошо, руководство Хитроу намерено сильно ее расширить, потратив десятикратно больший бюджет. Тогда автоматический транспорт охватит и близлежащие отели, лишив заработка многих обычных таксистов.

Комментарии: